Los ganchos rectos PREFA están destinados a la instalación de canaletas rectangulares bajo el revestimiento del techo y, gracias a la aleación de aluminio resistente, ofrecen gran durabilidad y larga vida útil. Antes de fijar, los ganchos deben ajustarse al ángulo deseado con una dobladora, lo que requiere experiencia y precisión.
Pendiente mínima del canalón hacia el desagüe debe ser de 3mm por metro. Este tipo de ganchos es el más exigente en instalación, y si se manipula descuidadamente, puede rayarse la superficie. Por su versatilidad, los ganchos pueden adaptarse a la construcción específica: pueden girarse y fijarse lateralmente en la viga o ajustar su inclinación según necesidad y colocarlos en la ranura de la tabla de soporte o listón. Garantizan una sujeción firme y estable y permiten una instalación flexible en varias configuraciones de techo.
| Tipo | Rovný |
| Color | Antracit P10 |
| Diámetro | 86 mm |
| Ancho desplegado | 250 mm |
| ejecución | Hranaté |
| Color | antracita P10 (RAL 7016) |
| Color - tipo | podobná RAL 7016 |
| tipo | gancho de canalón |
| Material | Hliník |
| ancho | 86 mm |
| variante | Antracit RAL 7016 |
| fabricante | Prefa Aluminiumprodukte s.r.o. |
Esta tienda online utiliza cookies que ayudan a su correcto funcionamiento. Al utilizar nuestros servicios, usted acepta el uso de cookies. Para más información, consulte este enlace.